Позирование, смешивание и пломбирование

Позирование, смешивание и пломбирование

При использовании для приготовления пломбы порошка и жидкости необходимо строго придерживаться инструкции производителя, добиваясь, чтобы необходимое количество порошка смешивалось с жидкостью.
Энергичное встряхивание флакона с порошком перед началом работы предотвратит его уплотненение. Избыток порошка на стеклянной пластинке для замешивания нельзя ссыпать обратно в флакон. Порошок быстрым движением перемещается шпателем в жидкость и не более, чем двумя порциями. Максимальное время замешивания 20 секунд. Введения большого количества порошка с самого начала следует избегать, так как это создаст видимость удовлетворительно густого замеса даже в том случае, если соотношение порошок-жидкость может быть слишком низким.
При использовании предварительно дозированной капсулы, ее следует встряхнуть перед активацией. Смешивание должно проводиться в высокоскоростном амальгамосмесител е, обычно работающем на скорости в пределах 4000 об./мин в течение 10 секунд. Весь процесс активации, смешивания и внесения материала в полость зуба должен выполняться без каких-либо задержек.
Необходимо избегать загрязнения пломбировочных материалов слюной во время введения в полость, отверждения и конечной обработки. Полость и окружающая ее зона должна быть сухой, но не следует излишне высушивать поверхности пломбы.