Двухстадийный процесс

Двухстадийный процесс

Как упомянуто выше, трехстадийные системы состояли из кондиционера, праймера и герметика. Снижение числа компонентов может быть достигнуто за счет совмещения их функций. Для этого было использовано два различных подхода. Были разработаны новые двухстадийные препараты, в которых комбинировали.
в одном случае праймер и герметик (Таблица 2.5.5), а в другом — дентинный кондиционер с праймером (Таблица 2.5.6). Первый вариант часто называют дентинным адгезивом в одном флаконе, а второй — самопротравливающим праймером.
В однофлаконовых адгезионных системах манипуляция кислотного протравливания до пропитывания праймером/адгезивом выполняется по-прежнему отдельно. После кислотного травления было необходимо добиться одновременного проведения процесса гибридизации деминерализованного дентина и герметичного запечатывания дентинных канальцев. Для того, чтобы достичь этого во многих однофлаконовых системах требуется многократные аппликации праймера/адгезива. Это обеспечит полное насыщение деминерализованного дентина смесью полимеров, которые находятся в праймере/адгезиве.
Клиническое значение.
Снижение числа манипуляций для двухстадийных систем по сравнению с трехстадийными адгезионными препаратами для соединения с дентином оказалось не столь эффективным, как можно было ожидать.
Преимущества однофлаконовых адгезионных систем заключаются в следующем:.
♦ Практикующий врач-стоматолог работает лишь с одним флаконом, а не с множеством, использующихся при работе с трехстадийной системой;.
♦ Не может быть ошибки в очередности использования компонентов.
♦ Легко проверить наличие всех компонентов препарата адгезионной системы.
Существует лишь одно противопоказание к использованию однофлаконовой системы, когда пучок света генерируемый аппаратом для светового отверждения не способен проникать в полном объеме, как, например, при фиксации полимером штифтов или использовании адгезива под амальгамовые пломбы.
Некоторые производители считают, что при пломбировании компомерами небольших полостей кислотное протравливание можно не проводить, а применять одноф лаконовы е адгезивы, нанося их непосредственно на эмаль и дентин. И хотя этот метод не повлияет на прочность связи компомера с дентином, связь с эмалью будет проблематична.
Известна по крайней мере одна стоматологическая фирма (Dentsply), которая выпустила двухстадийный дентинный кондиционер для использования с компомерами. Он состоял из водного раствора итаконовой и малеиновой кислот и требовал проведения малого числа манипуляций. Однако серьезную конкуренцию ему составили одностадийные адгезивы для компомеров. Кроме того, не совсем ясно, в каких случаях этот двухстадийный кондиционер может быть использован самостоятельно, а когда с кислотным кондиционером.
Механизм действия самопротравливающих праймеров основан на одновременном действии деминерализации и процесса проникновения праймера, и в результате такого взаимодействия образуется гибридный слой. Преимущество этих препаратов состоит в том, что при их использовании можно не проводить высушивания полости, отрицательно влияющее на состояние дентина. Аппликация на второй стадии ненаполненного(ых) полимера(ов) обеспечит герметичное запечатывание дентинных канальцев и образование поверхностного слоя с большим количеством реакционно способных метакрилатных групп.