Никель-хром-молибденовые сплавы

Никель-хром-молибденовые сплавы

В типичном составе Ni-Cr-Mo сплава содержится 77% Ni, 12% Сг и 3,5% Мо. В некоторых случаях содержание молибдена и хрома в сплаве может быть увеличено до 9% и 22%, соответственно, за счет доли никеля. Ni-Cr-Mo сплавы являются очень жесткими, поскольку их модуль упругости выше модуля упругости сплавов с высоким содержанием золота почти в 2,5 раза. Благодаря этому минимально допустимая толщина каркаса может быть снижена с 0,5 мм до 0,3 мм, что позволяет уменьшить глубину препарирования.
Ni-Cr-Mo сплавы лучше подходят для изготовления протяженных мостовидных протезов, поскольку они обладают повышенной жесткостью и более высокой температурой плавления, что позволяет снизить вероятность температурной деформации металлического каркаса в процессе обжига керамического покрытия.
Недостатками этих сплавов являются сложность литья и высокая литейная усадка, которая может стать причиной плохого прилегания металлических каркасов. Кроме того, клинические исследования показали, что связь Ni-Cr-Mo сплавов с керамикой не является такой же надежной, как у других сплавов. Однако накопление опыта работы с никелевыми сплавами позволяет повысить клиническую эффективность ортопедического лечения с их применением. Конечно же, очень привлекательным преимуществом никелевых сплавов является их низкая стоимость.
Биосовместимость Ni-Cr сплавов долгое время была предметом дискуссий. Никель считается аллергеном, хотя сообщения об аллергических реакциях, вызванных использованием никеля в полости рта. встречаются редко. Для улучшения литейных свойств никелевых сплавов и повышения прочности связи с фарфором в их состав вводят бериллий (опасность для зубных техников, работающих с никелевыми сплавами. В процессе механического шлифования и полирования металлических каркасов может образовываться пыль, содержащая бериллий, про который известно, что он обладает канцерогенными свойствами. В эту пыль может выйти в 5 — 6 раз больше бериллия, чем останется в составе обрабатываемого каркаса.
Клиническое значение.
Никелевые сплавы противопоказаны пациентам с аллергией на никель.