Аномалии прорезывания зубов.

I. Аномалии прорезывания зубов.

К этой группе аномалий относится преждевременное и запоздалое прорезывание зубов, а также ретенированные зубы.
Преждевременное прорезывание зубов, как правило, связано с общим состоянием организма ребенка, с процессом акселерации. Особого влияния на формирование зубочелюстной системы это не оказывает. Однако отмечается, что рано прорезавшиеся зубы обладают меньшей устойчивостью к кариесу.
Значительно большее значение для формирования зубочелюстной системы имеет запоздалое прорезывание зубов. Основными этиологическими факторами при этом являются следующие:.
1) Различные заболевания в детском возрасте, особенно рахит, сниженная функция щитовидной и паращитовидной желез, заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения функции печени.
2) Преждевременное удаление временных зубов. При этом наблюдается недоразвитие челюстных костей в участках удаленных зубов, развитие вторичных деформаций зубных рядов и различных аномалий соотношения зубных рядов (мезиальная окклюзия, дистальная окклюзия, глубокий прикус и др.), а также дисфункция височно-нижнечелюстных суставов.
3) Неправильное положение зачатков зубов довольно часто приводит не только к задержке их прорезывания, но и к постоянной ретенции.
4) Недостаток места в зубном ряду.
5) Воспалительные процессы в области корней зубов.
6) Сверхкомплектные зубы.
Окончательный диагноз ретенции зубов устанавливается после изучения рентгенограмм. При этом предпочтение следует отдать панорамной рентгенографии.
Ретенированными часто являются клыки вследствие неправильного расположения зачатка зуба в альвеолярном отростке или дефицита места в зубном ряду. Сверхкомплектные зубы чаще располагаются в области верхних центральных зубов и приводят к запоздалому прорезыванию последних. К этому нужно очень внимательно отнестись, так как вследствие сдвига сроков минерализации сверхкомплектных зубов они не всегда хорошо видны на рентгенограмме.