АМАЛЬГАМОВЫЕ МОДЕЛИ

АМАЛЬГАМОВЫЕ МОДЕЛИ

Амальгамовые модели нужны при изготовлении металлических вкладок и полукоронок.
Амальгамой называется сплав металла со ртутью. Особенностью амальгам является их способность образовываться при невысоких температурах. Процесс амальгамирования протекает лучше, если металл измельчен, хорошо отмыт от окислов, так как пленка окислов задерживает диффузию ртути.
В зубоврачебной практике используют медную и серебряную амальгамы. Медная амальгама выпускается в небольших плиточках и содержит 32—37% меди, 59-66% ртути, 4—2% цинка.
Способ приготовления пластичной массы из медной амальгамы состоит в прогреве плиточек в металлической ложечке до появления на их поверхности капелек ртути. Затем массу тщательно растирают в ступке, получая пластичную массу, после чего ее отмывают от окислов и вновь растирают.
Серебряная амальгама состоит из металлических опилок и ртути. Опилки, представляющие собой смесь 67% серебра, 31% олова, 2% меди и 0,03% цинка, смешивают со ртутью (4 части опилок и 1 часть ртути) и тщательно растирают в ступке.
Если растирание амальгам ведется недостаточно тщательно и масса плохо отмывается от окислов, амальгама не приобретает должной пластичности, а по затвердении становится хрупкой. После замешивания от амальгамы отжимают избыток ртути и промывают массу раствором нашатырного спирта (2—3 капли на % стакана воды). Масса твердеет не сразу, причем медная амальгама сохраняет состояние пластичности несколько часов. Твердость массы, сопротивление сжатию, растяжению и истиранию нарастают по мере затвердения массы.
Получение модели из амальгамы сводится к следующему. С помощью специального инструмента (штопфера) или металлического полира для прямого наконечника в слепок вводят небольшую порцию массы (см. рис. 68). Массу слегка прижимают к стенкам, а затем вводят новую порцию. Каждая последующая порция должна быть тщательно сконденсирована с тем, чтобы не только заполнить слепок, но и уплотнить массу, отжать и удалить избыточную ртуть, не вошедшую в соединение с металлом. Тщательная конденсация массы улучшает качество модели.
После того как слепок полностью заполнен амальгамой, создают основание модели, накладывая поверх слепка столбик амальгамы высотой 1,5—2,0 см. Слепок укладывают амальгамой вверх, чтобы в процессе затвердения одновременно происходило и уплотнение массы. Затвердение массы продолжается 2-4 ч. По истечении этого времени модель из амальгамы помещают в общий слепок. Чаще всего для получения амальгамовых моделей слепки снимают термопластичными массами. Поэтому для освобождения модели слепки помещают в теплую воду и снимают размягченную массу. После этого острые углы амальгамовой модели опиливают напильником или бором.
При работе с амальгамой и на амальгамовой модели следует помнить, что золото не должно соприкасаться со ртутью, а при наложении золота на амальгамовую модель после снятия его необходимо прокипятить в азотной кислоте. Изготавливать амальгамовую модель необходимо на специальном столе, в вытяжном шкафу или над листком бумаги, опилки с модели собирают в бумагу и выбрасывают.