ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ АППАРАТОВ ПРИ ПОРАЖЕНИЯХ ПАРОДОНТА И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СТЕРТОСТИ ЗУБОВ

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ АППАРАТОВ ПРИ ПОРАЖЕНИЯХ ПАРОДОНТА И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ СТЕРТОСТИ ЗУБОВ

Основное поражение пародонта—пародонтит— характеризуется воспалительными и дистрофическими процессами, приводящими к повышенной (патологической) подвижности зубов.
Разработан комплекс лечебных мероприятий при пародонтозе, в котором обязательным и одним из ведущих является применение лечебных ортопедических аппаратов. Их назначение — скрепить патологически подвижные зубы, стабилизируя кровообращение и трофику (питание) тканей пародонта. Одновременно лечебные аппараты, включающие элементы протеза, восстанавливают акт жевания.
Лечебные аппараты называют шинами или шинами-протезами и подразделяют на временные и постоянные. Они объединяют подвижные зубы между собой или подвижные с неподвижными в единую систему, перераспределяя тем самым жевательное давление на большую площадь. К временным шинам относят съемные капповые шины, многозвеньевые шины, ортодонтические аппаратышины.
Постоянными шинами считаются несъемные виды: спаянные коронки, система экваторных коронок и колпачков, мостовидные протезы с системой опорных коронок, и съемные: шинирующие аппараты, шины-протезы.