АКТИВАТОР АНДРЕСЕНА-ГОЙПЛЯ

АКТИВАТОР АНДРЕСЕНА-ГОЙПЛЯ

Моноблок Андресена—Гойпля представляет собой соединенные в один аппарат базисные пластинки верхней и нижней челюстей в конструктивном прикусе с разобщением на окклюзионном валике
Рис. 239. Активатор Андресена — Гойпля.
а — установка проволочных деталей н винта; б — перекрытие вестибулярной поверхности передних зубов нижнего зубного ряда; в — положение активатора в полости рта; г — направление его функционального действия (показано стрелками).
на 2 мм и более высоты физиологического покоя. Этот съемный функционально-действующий двучелюстной аппарат применяется для лечения дистального прикуса (рис. 239). После фиксации моделей в окклюдаторе в положении конструктивного прикуса изгибают вестибулярную дугу для верхней челюсти и другие проволочные детали (пружины, рычаги), изолируют передний участок неба оловянной пластинкой. При необходимости расширения зубных рядов вставляют раздвижной винт в небную пластинку горизонтально или в окклюзионный валик по средней линии вертикально (для воздействия на оба зубных ряда), т.е. моноблок становится не только функционально-действующим, но аппаратом сочетанного действия. Затем моделируют базис для верхней челюсти, которым перекрывают вестибулярную поверхность передних зубов нижней челюсти на одну треть. Язычную часть пластинки для нижней челюсти и расстояние между окклюзионными поверхностями боковых зубов заполняют воском, отделяют модели от окклюдатора и гипсуют в кювету. Для этого соединяют между собой воском основание двух кювет и гипсуют верхней моделью вниз или модели, склеенные между собой, погружают в гипс передними зубами. Для удобства паковки пластмассой рекомендуется перед гипсовкой вырезать гипс в подъязычной области модели нижней челюсти. Далее работа идет, как обычно. Активатор может быть изготовлен из самотвердеющей пластмассы с полимеризацией под давлением в воде комнатной температуры. При введении винтов или пружин Коффина в конструкцию аппарата производят распил его по срединной линии.
Рис. 240. Двойные функционально-действующие аппараты.
/ — двойная пластинка Шварца для лечения прогнатии; 2 — двойная пластинка Шварца для лечения прогении; 3 — двойная пластинка с пружинами; 4 — активатор с пружинящими Бюгелями.
Активатор Андресена — Гойпля явился прототипом большого числа подобных аппаратов. Все последующие аппараты лишены недостатков, присущих активатору. В них устранен главный недостаток: пользоваться активатором можно практически только ночью.