Нуклеопротеиды слизистой оболочки твердого неба у людей, не пользовавшихся и пользовавшихся съемными протезами

Нуклеопротеиды слизистой оболочки твердого неба у людей, не пользовавшихся и пользовавшихся съемными протезами

На всем протяжении слизистой оболочки твердого неба у людей с интактными зубными рядами содержание РНК в клеточных рядах эпителиального пласта выражено неравномерно. Интенсивность пиронинофилии (метод Браше) по направлению к наружным слоям эпителия ослабевает. В роговом слое РНК не обнаруживается. Обильная концентрация розовато-красных глыбок имеет место в цитоплазме клеток базального слоя. Характер расположения РНК в клетках шиповатого и зернистого слоев имеет свои особенности. В наибольшем количестве они располагаются преимущественно у базальных полюсов клеток. В связи с этим клетки разделяются как бы на две части: на светлую и интенсивно окрашенную в красноватый цвет. Светлые участки обращены в сторону наружных слоев эпителия {рис. 28). Как известно, кроме цитоплазмы, РНК находятся и в ядрышках. В наших препаратах это отчетливо выявилось в виде компактных, округлой формы образований темно-красного цвета. Иногда в одном ядре их встречалось три и более. Описанный характер распределения РНК в эпителии слизистой оболочки твердого неба обнаруживается во всех ее зонах. В подлежащей соединительной ткани РНК выявляется в весьма незначительном количестве в цитоплазме фибробластов и некоторых тучных клеток.
Что касается дезоксирибонуклеопротеидов (ДНК), то они встречаются в значительном количестве в ядрах клеток эпителия и клеток подлежащей соединительной ткани (рис. 29). Больше всего ДНК определяется в ядрах клеток базального слоя, вследствие чего они имеют ярко-малиновый цвет. Окраска ядер по мере расположения клеток ближе к поверхностным рядам становится слабее.
Дезоксирибонуклеопротеиды выявляются в ядрах клеток подлежащей соединительной ткани, где они распределяются в кариоплазме диффузно.
Рис. 29. Участок слизистой оболочки средней трети твердого неба мужчины 27 лет с интактными зубными рядами. Дезоксирибонуклеопротеиды в ядрах клеток эпителиального пласта и клеток подлежащей соединительной ткани.
Окраска по Фельгену. Х120 (Шаймерденова Р. Ш.).
Содержание и распределение нуклеопротеидов в слизистой оболочке твердого неба и альвеолярных отростков у людей с частичной или полной потерей зубов, не пользовавшихся съемными пластиночными протезами, аналогично тому, что наблюдалось у лиц с интактными зубными рядами.
При исследовании слизистой оболочки с помощью люминесцентного микроскопа для выявления нуклеопротеидов в качестве флюорохромов был использован акридиновый оранжевый, обладающий способностью придавать РНК и ДНК различный цвет свечения. При изучении этим методом содержания рибонуклеопротеидов в эпителии слизистой оболочки твердого неба лиц с интактными зубными рядами обнаружено свечение цитоплазмы клеток базального слоя и слоя шиповатых клеток оранжевого цвета. Границы клеток базального слоя не определяются, а шиповатого выявляются отчетливо. По направлению к поверхности эпителиального пласта интенсивность свечения несколько уменьшается.
Клетки зернистого слоя по сравнению с нижележащими зонами клеток имеют более слабую флюоресценцию. Кроме цитоплазмы эпителиальных клеток, ярко-оранжевое свечение дают ядрышки. Роговой слой представлен свечением тускло-зеленого цвета. Отмеченное распределение рибонуклеопротеидов в эпителии характерно для всех зон слизистой оболочки твердого неба.
В клеточных элементах соединительной ткани слизистой оболочки оранжево-красное свечение обнаружено в цитоплазме тучных клеток и фибробластов. Для идентификации химической природы цитоплазматических рибонуклеопротеидов, флюоресцирующих оранжевым цветом, была произведена обработка препаратов рибонуклеазой. Последняя полностью снимала оранжевое свечение. Это дало основание полагать, что оранжевая флюоресценции в цитоплазме связана со структурами, содержащими РНК- Люминесцентная микроскопия выявляет желто-зеленого цвета свечение ядер клеток эпителия и подлежащей соединительной ткани. При этом создается впечатление, что более интенсивное желто-зеленое свечение отмечается в ядрах клеток базального и шиповатого слоев и несколько слабее в зернистом слое.
Люминесцентно-микроскопическая картина распределения и содержания нуклеопротеидов в слизистой оболочке твердого неба и альвеолярных отростков у лиц с частичной или полно?: потерей зубов, но не пользовавшихся съемными пластиночными протезами, такая же, как в слизистой оболочке твердого неба людей, у которых сохранились зубы.
Таким образом, люминесцентная микроскопия подтверждает и расширяет сведения о распределении нуклеопротеидов в слизгстой оболочке твердого неба и альвеолярных отростков, полученных гистохимическими методами.
У лиц с полной потерей зубов, пользовавшихся в течение различного времени съемными пластиночными протезами, нуклеопрстеиды выявляются как в эпителии, так и в соединительной ткани слизистой оболочки твердого неба и альвеолярных отростков. Однако общая картина распределения РНК несколько отличается от той, которая наблюдалась в слизистой оболочке, не находившейся под воздействием протеза. Это различие выражается в том, что содержание рибонуклеопротеи-
Рис. 30. Эпителий слизистой оболочки передней трети твердого неба мужчины 44 лет с полной потерей зубов, пользовавшегося съемными протезами 5 лет. Явления акантоза.
Окраска по Браше. Х120 (Шаймерденова Р. Ш.).
дов в клетках эпителия в целом уменьшается, а в клетках подлежащей соединительной ткани, наоборот, нарастает.
Микроскопическое изучение препаратов показало, что отчетливо выраженные изменения в содержании и распределении РНК в клетках тканей протезного ложа обнаруживаются у лиц, пользовавшихся протезами в течение 3—5 лет. При этом в эпителии слизистой оболочки твердого неба они определяются в клетках всех слоев эпителия, за исключением рогового (рис. 30). В базальном слое РНК диффузно заполняют всю цитоплазму клеток, в результате чего границы их как бы стираются. В шиповатых клетках рибонуклеопротеиды распределены неравномерно. Более интенсивную окраску имеет цитоплазма внутренних рядов слоя шиповатых клеток, где РНК представлена различной величины глыбками, концентрирующимися у базальных полюсов клеток. По направлению к зернистому слою, т. е. в наружных рядах шиповатых клеток, окраска заметно становится бледнее. Межклеточные мостики в шиповатом слое определяются отчетливо. В зернистом слое рибонуклеопротеидов мало. В некоторых клетках они представлены в виде единичных зернышек и пылевидных включений. В роговом слое, как отмечено выше, они не встречаются. Часто в ядрах клеток базального и шиповатого слоев выявляются от 2 до 3 ядрышек, которые при этом дают обычную интенсивную пиронинофилию.
Содержание и распределение рибонуклеопротеидов в эпителии средней трети твердого неба и альвеолярных отростков аналогично описанному.
В указанные сроки в клетках подлежащей соединительной ткани наблюдается нарастание содержания РНК по сравнению со слизистой оболочкой людей, не пользовавшихся съемными протезами. Здесь имеет место увеличение количества плазматических клеток, особенно по ходу кровеносных сосудов, цитоплазма которых резко пиронинофильна. Что касается дезоксирибонуклеопротеидов, то они выявляются в ядрах клеток всего эпителиального пласта и клеток подлежащей соединительной ткани (рис. 31). Следует отметить, что интенсивность окраски ДНК клеток отдельных слоев эпителия на всем протяжении слизистой оболочки твердого неба и альвеолярных отростков неодинакова. В ядрах клеток базального и нижних рядов шиповатого слоя ДНК представлены глыбками и зернами различной величины, преимущественно концентрирующимися на периферии ядра и окрашивающимися в ярко-красный цвет. В ядрах шиповатых клеток наружных рядов они обнаруживаются в меньшем количестве и часто имеют вид пылевидных включений. Важно отметить, что удлиненные формы ядра клеток зернистого слоя сравнительно интенсивно окрашиваются по Фельгену. Описанная картина содержания ДНК в слоях эпителиального пласта типична для всех участков твердого неба и альвеолярных отростков, за исключением задней трети. В последней ядра эпителиальных клеток окрашиваются одинаково в ярко-красный цвет.
Несколько иная картина наблюдается в содержании и распределении РНК и ДНК в тканях протезного ложа при пользовании съемными пластиночными протезами в течение 6—10 лет. По сравнению с ранее описанными сроками здесь отмечаются количественные изме-.
Рис. 31. Слизистая оболочка альвеолярного отростка верхней челюсти мужчины 44 лет с полной потерей зубов, пользовавшегося съемными пластиночными протезами 5 лет. Выраженные явления акантоза. Дезоксирибонуклеопротеиды в ядрах клеток эпителия и соединительной ткани.
Окраска по Фельгену. Х120 (Шаймерденова Р. Ш.).
нения, заключающиеся в том, что в клетках эпителия слизистой оболочки твердого неба и альвеолярных отростков содержание РНК уменьшается. Цитоплазма клеток базального слоя по-прежнему интенсивно пиронинофильна, что указывает на значительное количество рибонуклеопротеидов. Последние здесь распределяются диффузно. Однако в нижних рядах шиповатых клеток интенсивность окраски ослабевает и РНК обнаруживаются в них в виде различной величины и формы глыбок. В ядрах клеток отмеченных слоев выявляются, как обычно, пиронинофильные ядрышки. В наружных рядах шиповатых клеток РНК определяются в виде пылевидных включений бледно-розового цвета. Ядра клеток пикнотичны, ядрышки не выявляются. В поверхностно расположенных шиповатых клетках и в клетках зернистого слоя РНК не выявляются. Перечисленные изменения особенно четко определяются в эпителии слизистой оболочки передней, средней трети твердого
неба и альвеолярных отростков. Что касается содержания РНК в клетках слизистой оболочки задней трети твердого неба у людей этой группы, то оно соответствует таковому у не пользовавшихся протезами.
Необычная картина распределения рибонуклеопротеидов наблюдается в клетках соединительной ткани. Прежде всего следует отметить увеличение числа плазматических клеток. В их цитоплазме, а также в цитоплазме лейкоцитов, тучных клеток и гистиоцитов выявляется значительное количество РНК, на что указывает интенсивно розовая окраска.
Выявлены определенные изменения в содержании дезоксирибонуклеопротеидов в клетках эпителиального пласта и подлежащей соединительной ткани по сравнению с тем, что отмечалось у лиц, пользовавшихся съемными протезами в течение 5 лет. Прежде всего следует отметить увеличение клеточных элементов в соединительной ткани на всем протяжении слизистой оболочки твердого неба и альвеолярных отростков. Это явление, по-видимому, определяется воспалением в тканях протезного ложа в связи с длительным пользованием съемными пластиночными протезами.
В тканях протезного ложа при пользовании съемными пластиночными протезами в течение 12—18 лет также отмечено уменьшение содержания РНК в цитоплазме эпителиальных клеток. В различных слоях эпителия количество ее неодинаково. В клетках базального слоя зерен рибонуклеопротеидов больше, чем в клетках других слоев. По распределению РНК зона шиповатых клеток отчетливо разделяется на две части. Внутренняя из них представлена 2—3 рядами клеток, в цитоплазме которых РНК выявляются в виде глыбок интенсивнорозового цвета. В цитоплазме шиповатых клеток наружной их зоны и в зернистом слое выявляется слабая пиронинофилия. Описанные выше изменения в содержании РНК отчетливо выступают в эпителии слизистой оболочки передней трети твердого неба и альвеолярных отростков. Что касается содержания РНК в эпителии слизистой оболочки средней и задней трети твердого неба, то оно аналогично тому, что наблюдалось у пользовавшихся протезами в течение б—10 лет. Несколько иная картина в содержании РНК по сравнению с эпителием наблюдается в клетках соединительной ткани. Если в первой группе исследований отмечено уменьше-
Рис. 32. Слизистая оболочка альвеолярного отростка нижней челюсти женщины 67 лет с полной потерей зубов, пользовавшейся съемными пластиночными протезами 15 лет. Дезоксирибонуклеопротеиды в ядрах клеток эпителия и воспалительного инфильтрата сооственной.
пластинки.
Окраска по Фельгену. Х120 (Шаймерденова Р. Ш.).
ние РНК, то здесь количество ее по мере увеличения длительности пользования протезами нарастает. В большом количестве РНК обнаруживаются в цитоплазме плазматических, тучных клеток, гистиоцитов, а также нейтрофильных лейкоцитов, диффузно инфильтрирующих соединительную ткань собственной пластинки.
С увеличением длительности пользования протезами в клетках слизистой оболочки протезного ложа меньше всего изменяются дезоксирибонуклеопротеиды. В большем количестве они обнаруживаются в ядрах клеток воспалительного инфильтрата (рис. 32).
При исследовании слизистой оболочки протезного ложа, находившегося под базисом съемного протеза в течение 23—27 лет в эпителиальном пласте, отмечены изменения атрофического и дистрофического характера. В отдельных местах он представлен 1—2 слоями клеток, в цитоплазме которых выявляются лишь следы.
РНК. В клетках соединительной ткани собственной пластинки наблюдается нарастание РНК. Особо следует отметить, что у пользовавшихся съемными пластиночными протезами в течение различного времени содержание и распределение РНК в клетках эпителия задней части твердого неба не подвергается таким изменениям, которые встречались в других участках слизистой оболочки твердого неба. Таким образом, содержание и распределение РНК в клетках слизистой оболочки протезного ложа зависит от срока пользования съемными протезами. Выявляется определенная закономерность, выражающаяся в том, что с увеличением длительности пользования протезом происходит уменьшение РНК в клетках эпителиального пласта и некоторое нарастание содержания ее в клетках соединительной ткани. Содержание дезоксирибонуклеопротеидов изменяется мало. Иная картина наблюдается в соединительной ткани. В последней происходит нарастание явлений хронического воспаления, что приводит к увеличению дезоксирибонуклеопротеидов в ядрах пролиферирующих клеток.
Люминесцентно-микроскопический анализ слизистой оболочки твердого неба и альвеолярных отростков у пользующихся съемными протезами показал следующее. В эпителии по сравнению с тем, что наблюдалось в слизистой оболочке у не пользующихся протезами, свечение оранжевого цвета уменьшается, а в клетках подлежащей соединительной ткани, наоборот, отмечается возрастание интенсивности оранжевого свечения гранул. Так, в слизистой оболочке у пользовавшихся протезами в течение 5 лет цитоплазма клеток базального и шиповатых клеток светится оранжево-красным Цветом. Более интенсивная окраска свечения выявляется в клетках базального слоя, что указывает на значительное количество находящейся здесь РНК. В этом слое клеточные границы выявляются не четко, а в слое шиповатых клеток межклеточные мостики обнаруживаются отчетливо. Интенсивность свечения оранжевого цвета по направлению к поверхности эпителиального пласта уменьшается вплоть до полного исчезновения. В клетках зернистого слоя встречаются единичные оранжевые светящиеся гранулы. Роговой слой представ^ лен незначительным свечением тускло-зеленого цвета в виде полосы, что указывает на отсутствие в нем РНК.
В соединительной ткани в связи с наличием воспалительных инфильтратов наблюдается увеличение количества клеток, цитоплазма которых содержит флюоресцирующие гранулы рибонуклеопротеидов. Хорошо выявляется оранжево-красная люминесценция цитоплазмы фибробластов, плазматических и тучных клеток, а также макрофагов. Кроме того, оранжевое свечение дают клетки концевых отделов и выводных протоков слизистых желез.
Ядра клеток эпителия и соединительной ткани флюоресцируют желто-зеленым и зеленым цветом. ДНК ядер клеток базального и шиповатого слоев светятся интенсивно желто-зеленым цветом. Свечение в клетках зернистого слоя ослабевает. Ядра светятся светло-зеленьгм цветом.
В соединительной ткани желто-зеленым цветом светятся ядра всех клеточных элементов. Интенсивность свечения ядер выступает более отчетливо по сравнению со слизистой оболочкой лиц, не пользовавшихся съемными пластиночными протезами. Описанная выше картина наблюдается во всей слизистой оболочке твердого неба и альвеолярных отростков.
С увеличением срока пользования съемными протезами происходит постепенное уменьшение рибонуклеопротеидов в клетках эпителия и некоторое нарастание их в клетках соединительной ткани. Дезоксирибонуклеопротеиды изменяются в меньшей степени. При пользовании протезами от 6 до 10 лет цитоплазма клеток базального слоя эпителия интенсивно флюоресцирует оранжевым цветом. По направлению к поверхности эпителиального пласта интенсивность свечения ослабевает. Нижние ряды шиповатых клеток приобретают светло-оранжевый цвет, а наружные клетки почти не флюоресцируют. На желто-зеленом фоне ядер базального слоя выявляются красные гранулы, что указывает на наличие РНК в ядрышках.
На всем протяжении слизистой оболочки протезного ложа в соединительной ткани собственной пластинки обнаруживаются очаговые воспалительные инфильтраты. Встречаются зернистые лейкоциты, лимфоциты, гистиоциты, фибробласты, плазматические и тучные клетки. Более яркую оранжевую флюоресценцию дают плазматические и тучные клетки, несколько слабее это проявляется в других клетках соединительной ткани. Отмечается почти полное исчезновение РНК в клетках концевых отделов и выводных протоков слизистых желез, что подтверждается отсутствием в них оранжевого свечения. При пользовании протезами непродолжительное время клетки этих отделов слизистых желез содержат значительное количество РНК. В ядрах клеток эпителия и соединительной ткани отчетливо определяются ДНК. Они светятся желто-зеленым цветом. Однако в ядрах клеток воспалительных инфильтратов преобладает свечение оранжево-красного цвета.
При пользовании протезами в течение 12—18 лет и более наблюдаются глубокие изменения в содержании РНК в клетках тканей протезного ложа. Особенно отчетливо это выступает в слизистой оболочке передней и средней третей твердого неба и альвеолярных отростков. Распределение РНК в клетках слизистой оболочки задней трети твердого неба примерно такое же, как и при пользовании съемными пластиночными протезами в более короткие сроки.
Цитоплазма клеток базального слоя и нижних клеток шиповатого дает светло-оранжевую флюоресценцию. РНК в ядрышках не определяются. Цвет свечения значительно изменяется в направлении наружных рядов эпителиального пласта. Поверхностные шиповатые клетки флюоресцируют зеленым цветом, что указывает на исчезновение в них рибонуклеопротеидов.
Характерным признаком для соединительной ткани является увеличение воспалительных инфильтратов. РНК в большем количестве обнаруживаются в цитоплазме плазматических и тучных клеток, гистиоцитах, лейкоцитах и фибробластах.
Что касается клеток железистых структур, то, как и в предыдущей группе, нам не удалось обнаружить в них.
РНК.
Таким образом, при помощи люминесцентного микроскопа установлено, что содержание и распределение нуклеопротеидов в тканях протезного ложа изменяется в связи с различными сроками пользования съемными пластиночными протезами. С увеличением срока пользования происходит уменьшение содержания рибонуклеопротеидов в клетках эпителиального пласта и нарастание содержания их в клетках соединительной ткани. Меньшим колебаниям подвергается содержание дезоксирибонуклеопротеидов.
Сопоставляя результаты анализа распределения нуклеопротеидов в слизистой оболочке лиц, не пользовавшихся и пользовавшихся съемными пластиночными протезами, можно сказать, что при пользовании протезами наблюдается тенденция к уменьшению рибонуклеопротеидов в эпителии и нарастание содержания их в клетках подлежащей соединительной ткани, что связано с процессами атрофии эпителия и воспаления в собственной пластинке. Таким образом, при использовании методов выявления рибонуклеопротеидов гистохимическими методами и с помощью люминесцентной микроскопии отмечен строгий параллелизм в их распределении.