Эффективное решение: Анализ этиологии бруксизма по методу цветовой диагностики д-ра Люшера (Luscher)

Эффективное решение: Анализ этиологии бруксизма по методу цветовой диагностики д-ра Люшера (Luscher)

Рис. с 3-34а по 3-34с. Выраженный бруксизм привел к значительной стираемости зубов по высоте у пациента 55 лет
Рис. 3-34а
Рис. 3-34Ь
Статистические данные распространения различных форм бруксизма (Graber)
представлены графически на рис. 3-35. Примерно у половины пациентов бруксизм возникает в результате проблем с окклюзией, а значит, адекватная реставрационная терапия может привести к быстрому и значительному облегчению их состояния. Около 12 % пациентов страдают патологией ВНЧС, что требует проведения соответствующего лечения. В 30 % случаев превалирует психогенная этиология бруксизма, а у 8 % пациентов с бруксизмом он имеет исключительно психогенные причины. Именно последние 38 % представляют собой самую большую проблему для стоматологов.
Рис. 3-34с
Рис. 3-35. Роль стресса при развитии бруксизма (с разрешения G. Garber, Базель, Швейцария)
Рис. 3-36. Цветовой тест Люшера
Проведение данной группе пациентов исключительно функционального лечения почти всегда обречено на неудачу, поскольку стоматологи не имеют достаточной подготовки для выявления психогенных состояний и оказания психологической помощи. Каким же образом практикующий стоматолог может четко выявить эти 38 % пациентов с психогенным бруксизмом? На основании своего солидного клинического опыта автор отмечает великолепные результаты, которые позволяет получить система цветовой диагностики Люшера, представляющая собой психологические тесты, разработанные Максом Люшером (Max Luscher).
Предпочтение определенных цветов и форм позволяет с уверенностью определить психологическое состояние пациента. Таким образом, стоматолог может четко определить причину бруксизма. Люшер построил тест следующим образом: какой цвет вы предпочитаете (рис. 3-36): красный или желтый, синий или зеленый?.. Каждый может удивиться тому,
Рис. 3-37а. Проведение цветового теста Люшера
что узнает о своем характере, ответив на вопросы! Тест Люшера, включающий в себя восемь цветовых карт, позволяет составить более 40 тысяч комбинаций. Компьютерное обеспечение быстро и точно анализирует эмоциональное и психическое состояние, а также составляет базовую структуру личности испытуемого. Тест Люшера основывается на психологических принципах цветовосприятия, справедливость которых была подтверждена в ходе экспериментальных исследований. То или иное отношение к определенным цветам подсознательно, что объективно характеризует эмоциональное и психическое состояние индивидуума.
Невербальная система цветовой диагностики успешно используется в психологии, психиатрии и психотерапии для быстрой оценки эмоционального и психического статуса пациента. Выбор цвета раскрывает любые «субъективные нарушения».
Например, темно-синий соответствует спокойному, тихому, расслабленному характеру. Если пациен-
Рис. 3-37d. Шкалы оттенков серого
Рис. 3-37е. Шкалы форм
Рис. 3-37f. Две шкалы цветовых комбинаций
ту не нравится этот цвет, то перечисленные состояния не характерны для человека. Такие люди беспокойны, всегда в движении, не могут расслабиться. Для них характерны резкое повышение кровяного давления, беспокойный сон, желудочно-кишечные расстройства, а также бруксизм и другие парафункциональные состояния челюстей.
С момента первого представления данного метода перед научной общественностью на Международном конгрессе по психологии в Лозанне (1947) его эффективность была подтверждена в целом ряде широких исследований и опросов. В течение многих лет психиатры, психологи, преподаватели, дизайнеры, специалисты в области человеческих ресурсов (сотрудники кадровых агентств и отделов) и эксперты в области рекламы успешно используют систему цветовой диагностики Люшера в США и Европе в самых разных условиях: в больницах, школах, государственных учреждениях и компаниях.