БИОМЕХАНИКА ЖЕВАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ЗУБНЫЕ РЯДЫ И ИХ СООТНОШЕНИЕ (ВИДЫ ПРИКУСА)

БИОМЕХАНИКА ЖЕВАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ЗУБНЫЕ РЯДЫ И ИХ СООТНОШЕНИЕ (ВИДЫ ПРИКУСА)

Зубы находятся в окружении ряда анатомических образований, которые в совокупности образуют зубные органы зубочелюстной системы. Зубные органы образуют зубные ряды на верхней и нижней челюстях. В правильно сформированной зубочелюстной системе зубы плотно касаются друг друга боковыми поверхностями, а точнее экваторными линиями этих поверхностей, образуя контактные пункты. Функциональное назначение контактных пунктов — предупреждение травмы десневого сосочка, расположенного в треугольном пространстве, образованном в пришеечной трети боковых поверхностей (рис. 25). Контактные пункты способствуют перераспределению жевательного давления с нагружаемого зуба по всему зубному ряду.
С возрастом за счет физиологической подвижности зубов, которая обусловливает смещение зуба при его нагрузке, а следовательно, трение и истирание боковых поверхностей, контактные пункты из точечных, линейных превращаются в плоскостные. Несмотря на истирание боковых поверхностей, контакт между зубами сохраняется, так как зубы имеют тенденцию перемещаться к срединной линии зубного ряда, проходящей между центральными зубами. В результате такого перемещения расстояние между линиями шеек зубов уменьшается, зубной сосочек уплощается. Такое изменение соотношений зубов надо учитывать при изготовлении искусственных коронок на два соседних зуба: необходимо тщательно определить контуры линии шеек зубов и воспроизвести их на искусственных коронках. В ряде случаев следует истончить в этих участках искусственную коронку путем стачивания наружной поверхности на участке, прилегающем к межзубному сосочку, чтобы не ущемить, не травмировать его.
На верхней челюсти при ортогнатическом прикусе зубной ряд имеет эллипсовидную форму, а на нижней — параболическую. По отношению к горизонтальной плоскости, проходящей по режущим краям центральных резцов параллельно носоушной линии и именуемой протетической плоскостью, каждый зуб верхней челюсти расположен по-разному. Центральные резцы касаются этой плоскости всем режущим краем; боковые резцы отстают от плоскости на 0,5 мм; клыки касаются плоскости режущим бугорком, первый премоляр — щечным бугорком, а небный отстает на 1 мм; у второго премоляра как щечный, так и небный бугорки также касаются этой плоскости; у первого моляра небно-медиалъный бугорок находится на уровне плоскости, а остальные — выше (рис. 26): щечно-медиальный —на 0,5 мм, щечнодистальный—на 1,5 мм, небно-дистальный—на 1 мм; вся коронка второго моляра расположена на 1 мм выше коронки первого с сохранением пространственного расположения бугорков: небно-медиальный отстоит от плоскости на 1 мм, щечномедиальный — на 1,5 мм, небно-дистальный — на 2,5 мм, а щечный— на 2,5 мм. Такое расположение коронок зубов и их окклюзионных поверхностей обусловливает кривизну зубной дуги в перецнезаднем и боковом направлениях. Если провести линию по режущим краям передних зубов и щечным бугоркам (или фиссурам) жевательных зубов, то образуется сегмент окружности, обращенный выпуклостью книзу. Эта линия называется сагиттальной компенсационной кривой зубного ряда верхней челюсти (рис. 27), начинается она от первого премоляра. Разный уровень расположения щечных и небных бугорков вследствие наклона зубов в сторону щеки обусловливает наличие боковых (трансверсальных) окклюзионных кривых с различным радиусом кривизны у каждой симметричной пары зубов. Эта кривая отсутствует у первых премоляров.
Рис. 25. Контактные пункты на апроксимальных поверхностях и треугольные пространства.
Рис. 26. Пространственное расположение верхних левых клыков, премоляров и моляров относительно горизонтальной плоскости.
Рис. 27. Компенсационная кривая (сагиттальная окклюзионная кривая).
Сагиттальная окклюзионная кривая зубного ряда нижней челюсти имеет вогнутость книзу и тоже начинается от первого премоляра. На нижней челюсти образуются боковые окклюзионные кривые за счет наклона коронок зубов в сторону языка и разной выраженности зубных бугорков (рис. 28).
Характерным признаком построения зубных рядов верхней и нижней челюстей является то, что срединные продольные межбугорковые фиссуры жевательных зубов и середины режущих поверхностей передних зубов нижней челюсти проецируются на середину альвеолярных гребней. Группа передних зубов верхней челюсти составляет исключение из этого правила —их режущие поверхности сдвинуты в губную сторону. Эти топографические взаимоотношения коронок с центром альвеолярного отростка служат ориентиром при создании искусственных зубных рядов. Рассмотренные признаки построения зубных рядов верхней и нижней челюстей характерны для ортогнатического вида соотношения зубных рядов. Вид или характер взаимоотношения зубных рядов называется прикусом.
Рассматривается это соотношение в центральной окклюзии, т. е. при максимальном контакте окклюзионных поверхностей зубных рядов.
В зависимости от индивидуальных особенностей развития челюстей, расположения зубов различают пять физиологических видов прикуса: ортогнатический, прогнатический, прогенический, прямой и бипрогнатический.
Для каждого вида прикуса определены основные, общие и частные свойственные только этому виду признаки соотношения зубов и зубных рядов. К общим признакам относятся следующие: режущие края центральных резцов верхней челюсти находятся на уровне нижнего края красной каймы верхней губы или выступают из-под нее на 1—2 мм; центральная линия лица проходит между центральными резцами верхней и нижней челюстей и делит челюсти и зубные ряды на две равные, симметричные половины; каждый зуб имеет двух антагонистов; зубы верхней челюсти находятся в контакте с одноименными и позади стоящими зубами нижней челюсти, а зубы нижней челюсти —с одноименными и впереди стоящими зубами верхней челюсти. Например, клык верхней челюсти контактирует с клыком и первым премоляром нижней челюсти. Исключение составляют центральные резцы нижней челюсти и третьи моляры верхней челюсти, которые имеют только по одному одноименному антагонисту.
Выделяют также частные признаки различных видов прикуса. Ортогнатический прикус (рис. 29, а): передние зубы верхней челюсти перекрывают зубы нижнего ряда, причем степень перекрытия колеблется от 2 до 3-4 мм, т. е. не более половины высоты коронки. Бблыпая степень перекрытия характеризует один из видов аномалийного (имеющего отклонение от нормы) прикуса или свидетельствует о наличии изменений в ортогнатическом. Щечно-медиальный бугорок верхнего первого моляра в центральной окклюзии располагается между медиальным и дистальным щечными бугорками нижнего первого моляра. Вершина режущего бугорка клыка верхней челюсти совпадает с линией, проходящей между клыком и первым премоляром нижней челюсти. Характерно и соотношение окклюзионных поверхностей: щечные бугорки зубов нижней челюсти своими режущими площадками касаются межбугорковой срединной борозды жевательных зубов верхней челюсти, а небные бугорки зубов верхней челюсти располагаются в аналогичной борозде зубов нижней челюсти (рис. 30). Щечные поверхности щечных бугорков перекрыты щечными бугорками зубов верхней челюсти и, как правило, дистальные скаты последних соприкасаются с медиальными поверхностями щечных бугорков нижней челюсти. Режущие поверхности резцов нижней челюсти расположены на уровне вогнутости оральной поверхности или у зубного бугорка резцов верхней челюсти.
Прогнатический прикус отличается от ортогнатического тем, что резцы и клыки верхней челюсти расположены впереди соответствующих зубов нижней челюсти.
Прогенический прикус (см. рис. 29, б): нижние резцы перекрывают верхние, т.е. обратное по сравнению с ортогнатическим прикусом соотношение. При этом резцы верхней челюсти касаются язычной поверхности резцов нижней челюсти, не доходя до язычного бугорка, клык верхней челюсти антагонирует с первым и вторым премолярами нижней челюсти: медиальный скат клыка контактирует с дистальным скатом первого премоляра, а дистальный — с медиальным скатом второго премоляра. Жевательные зубы нижней челюсти перекрывают щечные бугорки зубов верхней челюсти. При этом медиальный бугорок первого моляра верхней челюсти контактирует с дистальным скатом дистального бугорка первого моляра и с медиальным скатом медиального бугорка второго моляра нижней челюсти. В межбугорковую борозду щечных бугорков первого моляра входит щечный бугорок второго премоляра нижней челюсти.
Бипрогнатический прикус (см. рис. 29, в) отмечается наклоном вперед передних зубов верхней и нижней челюстей с сохранением, правда, в меньшей степени перекрытия верхними зубами нижних. В группе жевательных зубов сохраняются соотношения, свойственные ортогнатическому прикусу.
Ряс. 28. Боковые окклюзионные кривые в области премоляров и моляров.
Рис. 29. Физиологические виды прикуса. Отдельно показаны признаки смыкания резцов.
а — ортогнатия; 6 — прогения; в — бипрогнатия; г — прямой прикус.
Прямой прикус (см. рис. 29, г) характеризуется непосредственным контактом режущих поверхностей передних зубов и скатов режущих бугров жевательных зубов. Такие окклюзионные контакты обусловлены почти полным отсутствием компенсационных сагиттальной и трансверсальных кривых, слабой выраженностью жевательных бугорков межбугорковых фиссур, отсутствием щечного и язычного наклона жевательных зубов (оси коронок зубов идут вертикально). Соотношение зубов-антагонистов, как и при ортогнатическом прикусе.