НЕСЪЕМНЫЕ СОСТАВНЫЕ МОСТОВИДНЫЕ ПРОТЕЗЫ

НЕСЪЕМНЫЕ СОСТАВНЫЕ МОСТОВИДНЫЕ ПРОТЕЗЫ

Составной мостовидный протез показан в тех случаях, если опорные зубы, на которых должен фиксироваться мостовидный протез, сильно наклонены друг к другу (конвергируют), наложение протеза составит значительные трудности. Составной протез может быть применен также для увеличения количества опор в ранее наложенном мостовидном протезе.
Конструкция составного мостовидного протеза, используемого при конвергирующих зубах, отличается от конструкции обычного протеза тем, что тело его выполнено из двух частей (рис. 98). После припасовывания коронок и отливки моделей с коронками, загипсовки моделей в окклюдатор, моделируют часть тела мостовидного протеза у коронки, изготовленной на наклоненный зуб. Моделирование ведут таким образом, чтобы медиальная стенка была отвесна и строго параллельна оси другой коронки, а на жевательной поверхности и части медиальной стенки создают углубление, по форме напоминающее полость для вкладки и имеющее форму усеченной пирамиды.
Восковую модель отливают из металла и припаивают к коронке, после чего моделируют основную часть тела протеза, которая будет иметь выступ, входящий в полость, созданную в участке протеза, припаянного к коронке на наклоненном зубе.
Отлив вторую часть тела мостовидного протеза, припасовывают ее к первой, уже припаянной части. Особенно тщательно должны быть подогнаны части замка так, чтобы в них не было никакого люфта. После этого склеивают все части протеза липким воском, гипсуют и спаивают коронку с основной частью тела мостовидного протеза.
Части составного протеза, фиксируемого на различно функционально ориентированные группы зубов, связывают с помощью литого кламмера или замкового соединения. Ретенционный кламмер изготавливают следующим образом. Отлив модели с коронками, одновременно моделируют тело протеза и литой кламмер с язычной и вестибулярной поверхностей. Ширина кламмера должна быть не менее половины вертикального размера коронки. После отливки из металла кламмер припаивают к коронке одновременно с телом протеза.