Формовка восковой модели в литьевую кювету, термическая об- работка и отливка баэнса.

Формовка восковой модели в литьевую кювету, термическая об- работка и отливка баэнса.

Восковой конус с литниками и базисом из воска устанавливают в кольцо из нержавеющей стали диаметром 75 мм, высотой 40 мм и приклеивают к восковой пластинке. На вибростолике заполняют кольцо формовочной массой до полного закрытия восковой модели. После затвердевания массы полученный блок извлекают из кольца и устанавливают в литьевую кювету. Дно литейной формы заполняют формовочной массой толщиной в 8—10 мм, а остальную часть кюветы —сухим наполнителем из электрокорунда. Хорошие результаты отливки цельнолитых базисов толщиной 0,3— 0,4 мм с кламмерами общей массой 6—8 г получаются при использовании формовочной массы, состоящей из смеси порошков электрокорунда с дистесиллимонитом. В качестве связующего компонента применяют этилсиликат-40, гидролизованный спиртом или ацетоном, а в качестве огеливателя для регулирования времени затвердевания — 15% раствор NaOH из расчета на 100 г формовочной смеси 23—25 мм этилсиликата и 1 мм 15% NaOH.
Выплавление воска из кюветы производится при температуре 120—150°С в сухожаровом шкафу. Затем литейную форму устанавливают в муфельную печь и прокаливают ее до температуры 900—1000°С
в течение 30—40 мин. Плавление металла производится в высокочастотной установке при температуре 1500°С.
После охлаждения отливку удаляют из литейной формы, металлической щеткой отделяют формовочную массу, отрезают литники вулканитовым диском, заглаживают места прикрепления литников и припасовывают базис на модель из твердого гипса (рис. 143).
Для придания протезу блеска производят электрополировку в течение 3—5 мин, после чего врач припасовывает базис в полости рта пациента. На базисе формируют прикусные валики, опреде-
Рнс. 143. Каркас цельнолитого базиса съемного пластиночного протеза.
ляют центральное соотношение, челюстей, производят постановку зубов, моделируют базис, проверяют конструкцию протеза в полости рта больного, замещают воск пластмассой, шлифуют и полируют.