Альтернативы фторирования воды

Альтернативы фторирования воды

Если фторирование воды уже практикуется и такой фторированной водой снабжается все население, то вопрос о рассмотрении возможности внедрения альтернативных методов отпадает. Если же фторирование воды не проводится или осуществление этой .меры откладывается на Протяжении ряда лет, а также если фторированной водой снабжается не все население, то срочно необходимо рассмотреть вопрос о внедрении альтернативных методов профилактики.
В некоторых западноевропейских странах, где от фторирования воды отказались, зубные врачи общественного здравоохранения игнорировали возможность применения альтернативных методов. Вероятно, ни один из имеющихся альтернативных методов не является -столь надежным и удобным, как фторирование воды, и некоторые зубные врачи общественного здравоохранения опасаются, что население под предлогом изучения возможности использования того или иного альтернативного метода отложит решение вопроса о фторировании питьевой воды на неопределенное время. Такая точка зрения не обязательно является правильной. Применение альтернативных методов, дающих потребителю возможность свободного выбора, а именно исж>льзованпе фторированной соли или фторсодержащих таблеток, может обеспечить потребление населением нужных количеств фтора и доказать необоснованность опасений относительно токсичности. По истечении определенного времени общественность может изменить свое мнение и признать целесообразность фторирования воды, которое является и более эффективным, и более простым методом профилактики.
В качестве альтернативы фторирования воды можно выбрать хорошо зарекомендовавшие себя эффективные методы, используемые в ряде стран. Эксперименты с фторированием пищевых продуктов, таких, как сахар и хлеб, представляют теоретический интерес, однако с практической точки зрения их нельзя считать полезными из-за необходимости разработки методов добавления фторсодержащих соединений в пищевые продукты и определения допустимых уровней фтора. Кроме того, потребление фторированных пищевых продуктов необходимо контролировать и определять как профилактическую роль этой меры, так и ее экономическую эффективность.
.
Фторсодержащие таблетки.
Использование фторсодержащих таблеток является самым безопасным и наиболее известным методом, помимо фторирования воды. Безопасность этого метода подтверждена во многих странах. Профилактическая ценность фторсодержащих таблеток примерно вдвое ниже профилактической ценности фторированной воды, а экономическая эффективность этого метода целиком зависит от того, кто распределяет такие таблетки. Распределение таблеток в семьях нельзя считать вполне удовлетворительным, ибо рано или поздно мать устает ежедневно раздавать таблетки детям, и эффективность этой меры снижается. С другой стороны, распределение фторсодержащих таблеток через общественную стоматологическую -службу обходится слишком дорого. Наилучшим способом, видимо, является раздача таблеток в детских -садах и школах, и зубные врачи общественного здравоохранения должны всегда стремиться заручиться сотрудничеством этих детских учреждений при проведении профилактических мероприятий.