Металлокерамические коронки на жевательные зубы

Металлокерамические коронки на жевательные зубы

Металлокерамические коронки позволяют с хорошим косметическим результатом восстановить жевательные зубы, входящие в эстетически значимую зону. Как уже обсуждалось в предыдущей главе, объективные границы эстетической зоны, видимые у пациента другими людьми при общении, и субъективные границы, определяемые самим пациентом, могут не совпадать.
Премоляры и первые моляры верхней челюсти, а также первые премоляры нижней челюсти почти всегда попадают в эстетически значимую зону. Реже в нее входят вторые премоляры нижней челюсти. Вторые моляры верхней челюсти и первые моляры нижней челюсти могут включаться в эстетическую зону, если пациента не устраивает возможность видимости металла на этих зубах. Однако рутинное использование металлокерамических коронок на жевательных зубах, вне зависимости от объективных или субъективных требований, неоправданно, поскольку размещение в дополнение к металлическому каркасу слоя керамической массы требует удаления большего объема твердых тканей зуба. Кроме того, повышается риск осложнений за счет возможности сколов керамики.
Облицовка керамикой окклюзионных поверхностей всех коронок на жевательных зубах также имеет ряд недостатков. Керамическая окклюзионная поверхность дает максимальный косметический эффект при восстановлении зуба в эстетически значимой зоне или при желании пациента скрыть металлическую основу реставрации. Однако, помимо уже указанной выше необходимости иссечения большего объема твердых тканей, это негативно влияет на окклюзионные поверхности зубов-антагонистов. Несмотря на то что теоретически при условии изготовления коронок с учетом окклюзионных взаимоотношений стираемость антагонистов не должна возникать, в реальности достаточно часто на зубах-антагонистах образуются выраженные фасетки стираемости. Поэтому при планировании создания на жевательных зубах металлокерамических реставраций с керамической окклюзионной поверхностью пациентам следует сообщать о потенциальных недостатках таких конструкций.
При препарировании зубов под металлокерамические коронки необходимо заранее учитывать зубы, окклюзионную поверхность которых планируется облицевать керамикой. Такие зубы требуют большего препарирования по сравнению с теми, которые будут покрыты протезами с литыми металлическими окклюзионными поверхностями.
На рис. с 14-1 по 14-39 продемонстрированы этапы препарирования премоляра верхней челюсти под металлокерамическую коронку. На рис. с 14-40 по 14-50 приведены клинические примеры использования таких реставраций в области премоляров и моляров.
Повышение устойчивости коронок к деформации при обжиге керамической массы.
Исследования показали, что коронки, изготовленные по границе препарирования в виде прямого уступа, меньше подвержены деформации при обжиге керамической массы. Shillingburg и соавт. обнаружили, что металлокерамические коронки с каркасом из благородного металла, изготовленные по границе препарирования в виде прямого уступа, обладали лучшим краевым прилеганием, чем коронки, изготовленные по границе препарирования в виде желоба." Faucher и Nicholls также выявили превосходство прямых уступов над желобовидными и установили, что деформация характеризуется увеличением медиодистальных и уменьшением щечно-язычных размеров каркаса коронки." Считается, что уступ позволяет создать достаточно объемный, прочный металлический край реставрации.
5
" Однако другие авторы не обнаружили различий в качестве прилегания и связывают возникновение краевых дефектов после обжига керамической массы с техническими сложностями изготовления металлокерамической границы реставрации в виде лезвия ножа" или несовместимостью металла каркаса с керамической массой.
21