ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

В реальном мире каждый объект, который мы видим, является результатом отражения света от этого объекта. Отражение воспринимается сверхчувствительным (в пределах определенных длин волн) фотодетектором, а именно человеческим глазом (Рис. 1.8.8). Таким образом, у нас есть три составляющие: источник света, объект и наблюдатель. Каждая из этих составляющих оказывает влияние на то, что мы видим. Если поместить яблоко перед тремя разными людьми и попросить их описать его цвет, то можно получить три разных ответа. Одному из них оно покажется просто красным, другому — темно-красным, третьему — ярко-красным. Ответы будут разными потому, что каждый из них обладает разной цветовой чувствительностью и разным пониманием цвета.
Существуют три характеристики объекта, определяющие природу отраженного света:.
Цвет. Цвет объекта, воспринимаемый нашим глазом является функцией (1) спектра цветов источника света, попадающего на поверхность объекта, и (2) преобразования этого спектра поверхностью объекта.
Прозрачность. Количество и спектр света, отражаемого объектом и воспринимаемого нашим глазом, зависит от способности света проходить сквозь материал, где его параметры будут меняться. Эти изменения зависят от таких оптических свойств материала, как светопоглощение и светорассеяние, а также от цвета фона, расположенного за объектом.
Текстура поверхности объекта. Свет может отражаться от таких поверхностей, как зеркало, или рассеиваться во всех направлениях. В первом случае поверхность объекта окажется идеально отполированной, а во втором — шероховатой (матовой).