Прочность при диаметральном разрыве или диаметральная прочность

Прочность при диаметральном разрыве или диаметральная прочность

Если пломбировочные материалы с большей вероятностью разрушаются в режиме растяжения, то более разумно измерять предел их прочности на разрыв, а не на сжатие. К сожалению, определять прочностные свойства на разрыв для хрупких материалов крайне трудно, и такое испытание дает большой разброс данных. Причиной этого является высокая чувствительность хрупких материалов к присутствию внутренних дефектов и небольших поверхностных трещин, которые невозможно устранить. Вследствие этого предел прочности на разрыв композитов зависит от качества полирования поверхности.
Испытание для определения диаметральной прочности является альтернативным методом при измерении предела прочности на разрыв материала. И хотя и при этом испытании в образцах материала возникают сложные напряжения, но результаты достаточно воспроизводимы, а изучаемое свойство легко измерить. По этим причинам данные по диаметральной прочности стоматологических материалов часто приводят в литературе. Интересно отметить, что этот тест обычно применяют для хрупких материалов. Значит, если приводят данные диаметральной прочности, а не традиционного предела прочности на сжатие, это указывает на то, что исследованный материал хрупок и поэтому страдает от недостатка прочности при ударе.
Типичные величины диаметральной прочности для ряда композитов приведены в Таблице 2.2.6. Из этих цифр видно, что традиционные композиты для восстановления передних зубов имеют величины прочности при диаметральном разрыве близкие к показателями прочности современных композитов для жевательных групп зубов. Но клинический опыт показывает, что традиционные композиты имеют недостатки при пломбировании жевательных зубов. Данные по диаметральной прочности, как и показатели прочности на сжатие, не являются прямым показанием к применению конкретного композита, так как не позволяют прогнозировать его свойства в клинических условиях.
В связи с тем, что композиты все чаще используют для пломбирования жевательных зубов, частота отколов пломб будет, вероятно, возрастать по причинам, которые рассматривались в этой главе.