СТЕКЛОИОНОМЕРНЫЕ ЦЕМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СЕРЕБРО-СЕРЕБРЯНЫЕ КЕРМЕТЫ

СТЕКЛОИОНОМЕРНЫЕ ЦЕМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ СЕРЕБРО-СЕРЕБРЯНЫЕ КЕРМЕТЫ

По своей природе стекло крайне хрупкое и способно разрушаться относительно легко по сравнению с металлами. В этой связи, возникла идея включения серебра в стекло для увеличения ударной вязкости создаваемого материала. Серебро должно действовать как поглотитель напряжений, а также улучшить характеристики износостойкости.. По другим свойствам материала, таким как прочность на сжатие, сопротивление изгибу и растворимость, серебряные керметы, практически не отличаются от стеклоиономерных цементов.
Как и стеклоиономерные цементы, серебряные керметы способны образовывать связь с эмалью и
Рис. 2.3.12. Обобщенные данные по сохранности пломбе полостях V класса, изготовленных из ASPA-цемента, взятые.
из публикаций за период 1977-1983 гг.
дентином одинаковой прочности. Перед внесением кермета в полость зуба, поверхность дентина рекомендуется обрабатывать полиакриловой кислотой в качестве кондиционера.
Состав и форма выпуска.
Серебряные керметы выпускаются в форме композиции порошок-жидкость, в двух отдельных флаконах для ручного смешивания и в предварительно дозированной капсулированной форме, при которой капсулы для смешивания помещаются в высокоскоростные амальгамосмесители. В некоторых композициях порошок является простой смесью стекла и серебра, в то время, как в других серебро введено в состав стеклянных частиц порошка.
Последний вариант делают из смеси стекла и серебра равных объемов (17,5/82,5 масс.%). Размер частицы серебра примерно 3-4 мкм. Смесь формуют в шарики, а затем спекают при 800°С до тех пор, пока стекло и серебро не сплавятся вместе и образуют плотную смесь. Спекшееся твердое вещество затем размалывают до получения частиц нужного размера для смешивания и манипуляций. Частицы округляются в процессе измельчения, что помогает смешиванию с поликислотами. Таким образом, каждая частица содержит смесь стекла и серебра тесно связанных друг с другом процессом спекания. Дополнительно, приблизительно 5%, вводится Ti0
для улучшения эстетики, этот оксид является белым пигментом. Жидкость состоит из водного раствора сополимера акриловой и/или малеиновой кислоты (37%) и винной кислоты (9%).
Устойчивость керметов к износу достаточна для того, чтобы пломбировать небольшие полости I класса. Вместе с тем, имеющиеся неопубликованные данные свидетельствуют о том, что керметы не могут противостоять износу в больших многоповерхностных полостях. Поэтому их применение в значительной степени ограничено лечением ранних кариозных поражений. Из-за большого содержания серебра в частицах порошка, пломба обладает хорошей рентгеноконтрастностью, что очень важно для ранней диагностики вторичного кариеса.
Также как у стеклоиономерных цементов высвобождение фторида происходит и у керметов, что обеспечивает защиту от кариеса прилежащей к пломбе эмали. Однако, имеются данные о том, что высвобождение фторида у керметов не столь высокое, как у стеклоиономерных цементов, и эти материалы не обеспечивают профилактический эффект в той степени, как это наблюдается у стеклоиономерных цементов. В целом, клинические наблюдения показывают, что долговечность керметовых пломб не оправдала ожидания, что породило сомнение в целесообразности использования этого материала и, особенно в связи с продолжающимся улучшением традиционных стеклоиономерных цементов и созданием стеклоиономерных цементов, модифицированных полимерами.
Клиническое значение.
Клиническая эффективность серебряных керметов оказалась неудовлетворительной и свидетельствует о том, что дальнейшее их применение нецелесообразно.