Амальгамы Глубокий кариес

Амальгамы Глубокий кариес

Выбор материала для прокладки до внесения амальгамовой пломбы зависит от глубины кариозной полости — малой, средней или большой.
При опасности вскрытия пульпы целесообразно не удалять размягченный слой дентина способный к регенерации. Как правило, этот слой довольно трудно удалить ручным инструментом. В этих случаях рекомендуется применять цемент из гидроксида кальция, которым покрывают самые глубокие участки полости. Этот цемент стимулирует образование вторичного дентина и реминерализацию инфицированного, но живого дентина. Затем полость заполняют цинк-оксид-эвгенольным цементом в качестве основы и покрывают изоляционным лаком.
Несмотря на все изложенное выше, применение прокладок под амальгаму стало предметом существенных разногласий. Еще в 1980 году Osborn высказался о том, что в основах и прокладках под амальгамовые пломбы нет необходимости. Кроме того, во многих исследованиях было отмечено, что вторичный кариес является основной причиной выпадения амальгамовых пломб. За последние годы распространенность кариеса зубов и характер его развития изменились в значительной степени. Это прежде всего связано с широким использованием фторидов в различных формах, и улучшением гигиены полости рта. Вторичный кариес в настоящее время по убеждению многих авторов практически не встречается у пациентов после пломбирования зубов с использованием высокомедных амальгам. Вполне вероятно, что применение этой амальгамы также способствовало снижению уровня распространенности кариеса зубов среди населения.