АДГЕЗИВЫ ДЛЯ ЗМАЛИ И ДЕНТИНА

АДГЕЗИВЫ ДЛЯ ЗМАЛИ И ДЕНТИНА

♦ Стеклоиономерные цементы и модифицированные полимером стеклоиономерные цементы с их способностью образовывать связь с эмалью и дентином используются в качестве прямых адгезивных реставраций, а также в качестве связанных с дентином основ под композитные пломбировочные материалы и фиксирующих цементов для непрямого восстановления.
Препараты для образования адгезионной связи с дентином имеют непростую историю. Многие из них появлялись и исчезали, но на каждой стадии своего развития их свойства совершенствовались. Можно считать, что некоторые из современных адгезивов для дентина, которые представлены на рынке, действительно выдержали испытание временем.
Вопрос о том, почему некоторые материалы и методы долго используются в клинической практике, а другие появляются, чтобы закончить свое существование, связан с конкретными требованиями, которым должны отвечать адгезивы, а именно — образовывать связь с различными материалами (например, композитами, металлами, керамикой), а также с эмалью и дентином.
Принципы адгезии обсуждались в разделе 1.10., ас адгезионными свойствами стеклоиономерных цементов мы имели дело в разделе 2.3. Поэтому в данной главе будут рассмотрены только методы образования связи композитов и полимеров с эмалью и дентином с применением препаратов, обеспечивающих адгезию к дентину.