Полимеры

Полимеры

Преимущество полимерных систем заключается в том, что путем изменения химического состава этих материалов можно легко добиться короткого времени отверждения и в то же время сохранить достаточно продолжительное рабочее время. Эти материалы не содержат грубых частиц и, следовательно, имеют однородную консистенцию.
Из использующихся в настоящее время материалов достаточно продолжительное рабочее время имеют две полимерные системы: эпоксиаминный полимер (АН Plus, Dentsply De Trey, Германия) и поливиниловый полимер (Diaket, ESPE, Германия). Обе эти системы имеют очень сложный состав. В Таблице 2.6.5 приведена композиция АН Plus. Этот магериал отверждается по реакции полиприсоединения после смешивания двух паст. Диэпоксид, диглинидиловый эфир бисфенола-А и амин, либо 1-адамантанамин, либо Ы
`-дибензил-5-оксанонан-диамин-1,9, реагируют с образованием олигомеров с эпокси- и аминовыми концевыми группами, которые затем м> гут реагировать с другими мономерами или олигомерами, как это показано в упрощенном виде на Рис. 2.6.5. Это дает очень эластичный термопластичный полимер высокой размерной стабильности, кото рый все же подвержен полимеризационной усадке. Реакция полимеризации по механизму полиприсоединения протекает в течение нескольких часов, что обеспечивает продолжительное рабочее время. Рентгеноконтрастные наполнители обнаруживаются даже при тонком слое наносимого материала. Вязкость ро гулируется количеством (более 76 масс.%) и типом наполнителя. При среднем размере частиц наполнителя (менее 10 мкм) обеспечивается заполнение канало! очень тонким слоем и однородной консистенцией. Главной проблемой этих полимеров является высокий уровень полимеризационной усадки, что может нарушать герметизацию апикального отверстия.