Кондиционеры тканейвременные мягкие прокладочные материалы

Кондиционеры тканей/временные мягкие прокладочные материалы

В некоторых случаях, зубной протез может провоцировать воспаление или появление язвенных поражений в участках, на которые падает большая нагрузка. Простейшее решение проблемы для пациента — это немедленно прекратить пользоваться зубным протезом до исчезновения возникшего поражения. Однако для большинства пациентов это неприемлемо, и для преодоления данной проблемы существует возможность использования кондиционера мягких тканей.
Кондиционер тканей — это мягкий материал, который наносится временно на прилегающую к слизистой поверхность зубного протеза с целью более равномерного распределения нагрузки. Материал позволяет ткани слизистой вернуться к нормальному состоянию и купировать воспаление тканей под протезом. После полного заживления слизистой можно приступить к изготовлению нового протеза.
Такие материалы должны быть исключительно мягкими, но не настолько, чтобы не выдавливаться из-под зубного протеза. Они состоят из порошка ПЭМА, который при замешивании с таким растворителем, как этиловый спирт и ароматическим сложным.
эфиром, в качестве пластификатора (например, бутилфталилбутилгликолят), образует гелеобразное вещество. Его консистенция будет зависеть от начального соотношения порошок-жидкость.
Спирт и пластификатор быстро выщелачиваются, поэтому кондиционер для тканей необходимо обновлять через каждые несколько дней, что ускорить заживление слизистой. У некоторых пациентов кондиционер тканей может сохраняться до 2 недель. Следовательно, наиболее подходящим названием для этой группы материалов будет термин — «временный мягкий прокладочный материал».
Для продления срока службы кондиционера для тканей высказывалось предложение покрывать его тонким слоем частично полимеризованной пластмассы на основе ММА для снижения степени выщелачивания растворителя и пластификатора.
Клиническое значение.
Пациентам, которые пользуются кондиционерами тканей / временными мягкими подкладками, следует рекомендовать следить за их состоянием во время пользования.
Кондиционеры тканей восприимчивы к образованию колоний бактерий. До тех пора, пока кондиционер не будет обновляться на регулярной основе, он будет являться резервуаром для микроорганизмов. Это может вызвать серьезные осложнения, такие как респираторная инфекция, особенно у пожилых пациентов. Для подавления микроорганизмов следует регулярно проводить механическую и химическую чистку протеза. Однако делать это надо с осторожностью, не повредив кондиционер. Применение антимикробных веществ, таких как цеолитовое серебро или итраконазол, оказалось весьма эффективным для обработки протезов. И все же кондиционеры тканей весьма чувствительны и восприимчивы к чистящим веществам для зубных протезов, и поэтому лучше всего их следует очищать мылом с водой.