ОТБЕЛИВАНИЕ

ОТБЕЛИВАНИЕ

При любом нагревании металла открытым пламенем под действием кислорода воздуха он покрывается окисной пленкой — окалиной. Для продолжения работы с таким металлом необходимо удалить с его поверхности окалину. В этом случае, если металл и в дальнейшем будет подвергаться нагреву (например, пайке), окалина может быть удалена только с части поверхности, чтобы не истончить детали. Зачищают поверхность от окалины карборундовым камнем или наждачной бумагой. Во всех остальных случаях окалину с поверхности металла удаляют химическим путем. Вещества, служащие для растворения окалины, называются отбелами, а сам процесс снятия окалины — отбеливанием.
Отбелы подбирают с таким расчетом, чтобы они хорошо растворяли окалину, как можно меньше действовали на металл. Если невозможно получить такой отбел, ограничивают время нахождения в нем металла, чтобы отбел подействовал только на окалину. К таким отбелам относятся отбелы для нержавеющей стали. Отбелом для серебряных сплавов служит 96% спирт, для золотых сплавов—40— 50% раствор соляной кислоты. Для отбеливания изделие нагревают докрасна и опускают в раствор или кипятят в нем.
Таблица 3. Растворы для отбели пани* нержавеющей стали
Нержавеющая сталь при термической обработке покрывается слоем окисной пленки, для снятия которой требуются сильные химические растворы-, состоящие из соляной, азотной, серной кислоты (табл. 3). Рекомендуется пользоваться одним из этих растворов, знать режим отбеливания в нем.
Для отбеливания изделие погружают в нагретый до кипения раствор и кипятят примерно 1 мин. Затем протез извлекают, промывают в воде и обтирают.
Отбеливание, особенно в растворах N° 1 и N° 3, надо проводить с осторожностью, так как одновременно происходит растворение стали.
При составлении растворов следует запомнить одно из важных правил безопасности: серную кислоту лить в воду, а не наоборот.