НЕСЪЕМНЫЕ ПРОТЕЗЫ И ТЕХНОЛОГИЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

НЕСЪЕМНЫЕ ПРОТЕЗЫ И ТЕХНОЛОГИЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

К несъемным протезам зуба и зубного ряда относят протезы, которые фиксируют на коронках естественных зубов или их корнях с помощью специальных цементов.
По степени поражения коронки зуба или зубного ряда их подразделяют на следующие виды: 1) протезы зуба — вкладки, искусственные коронки, штифтовые зубы; 2) протез зубного ряда — мостовидные, консольные.
Несъемные протезы могут быть выполнены -из металла, пластмассы, керамических материалрв. Протезы из металла не отвечают современным эстетическим требованиям. Поэтому широкое распространение получили протезы, состоящие из металлической основы облицованной пластмассой (металлоакриловые протезы) или керамической массой (металлокерамические протезы). Эти виды протезов являются наиболее эффективными как в функциональном, так и в эстетическом отношении.
По форме и величине несъемные протезы должны соответствовать естественным коронкам зубов.
Искусственные зубы в несъемных протезах имеют форму и величину, отвечающие косметическим, функциональным и гигиеническим требованиям.
Восстановление формы и величины коронок зубов при их поражении достигается различными способами протезирования и производится с учетом функции восстанавливаемых зубов. Знание особенностей строения каждого зуба в отдельности и их взаимоотношений с зубами-антагонистами является основой успеха клинической и лабораторной техники.
Следует помнить, что правильная форма коронки зуба придает естественный вид протезу и предохраняет десну от травмирования пищей.
Форму несъемных протезов воссоздают моделированием от руки в соответствии с анатомической особенностью естественных коронок зубов.
При изготовлении несъемных протезов во всех случаях приходится сошлифовывать (обтачивать) твердые ткани естественного зуба. Эти оперативные вмешательства производит врач.
Некачественно изготовленный протез: неточность воссоздания формы зуба, плохой контактный пункт между искусственной и естественной коронками, невыверенные окклюзионные контакты, нарушение технологии изготовления протезов — может привести к весьма разнообразным, подчас тяжелым, осложнениям и заболеваниям (воспаление — острое или хроническое, травма пародонта, явление гальванизма и т. д.). При развитии таких осложнений необходимо снять протез.
.
Т