АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕЗЗУБЫХ ЧЕЛЮСТЕЙ

АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕЗЗУБЫХ ЧЕЛЮСТЕЙ

Верхняя челюсть. В результате потери зубов и атрофии альвеолярного отростка уздечка верхней губы и переходные складки оказываются очень близко расположенными к вершине альвеолярного гребня и при сокращении мимических мышц могут смещать протез с его ложа. Вследствие структурных особенностей верхней челюсти атрофия челюсти и альвеолярного отростка больше выражена с вестибулярной стороны. Уменьшение размеров альвеолярных отростков и бугров ведет к уменьшению размера верхней челюсти относительно нижней (рис. 176).
На твердом небе верхней челюсти, как уже отмечалось, может быть выражен костный выступ в области срединного небного шва, получивший название «торус» (рис. 177). Иногда он невидим и его определяют пальпацией! В том и другом случае он мешает оседанию протеза в ткани протезного ложа, так как слизистая оболочка, покрывающая торус, вследствие отсутствия подслизистого слоя тонкая и приращена непосредственно к надкостнице. Протез в таких случаях упирается в торус, балансирует на нем, травмирует слизистую оболочку и соответственно в этом месте может переломиться базис протеза.
Нижняя челюсть. С потерей зубов атрофируется альвеолярная часть и тело нижней челюсти, подбородочное отверстие приближается к альвеолярному гребню, ветви и тело нижней челюсти становятся тоньше, угол более тупым. Губы западают, мягкие ткани прироговой области атрофируются, подбородок заостряется и резко выступает, кончик носа часто свисает. При резкой атрофии альвеолярной части и тела нижнечелюстной канал и подбородочное отверстие расположены поверхностно, что может служить причиной сдавления протезом проходящих там нервов и возникновения боли. Челюстно-подъязычная мышца, прикрепляющаяся к косой линии нижней челюсти, может оказаться выше гребня альвеолярной части, что ухудшает фиксацию протеза.
В большей степени атрофия костной ткани на нижней челюсти выражена с язычной стороны (рис. 178). При этом создается несоответствие между размерами альвеолярных и базальных дуг челюстей; эти дуги нижней челюсти оказываются шире верхних. На нижней челюсти с вестибулярной стороны к альвеолярной части прикрепляются посередине уздечка нижней губы и боковые складки с каждой стороны в области премоляров. При сокращении мимических мышц уздечки натягиваются, смещая протез с его ложа. Для устойчивости протеза на участках соприкосновения со складками на протезе следует делать соответствующие выемки. При атрофии альвеолярной части апоневрозы мышц, прикрепляющиеся к язычной и вестибулярной поверхностям тела челюсти, сближаются. Мягкие ткани при этом становятся неподвижными и представляют как бы апоневрозный мостик. Изменяющееся положение его при сокращении мышц также вызывает смещение протеза.
С каждой стороны позадимолярная область имеет бугорок, его площадь следует использовать под протезное ложе в случаях значительной атрофии нижней челюсти. С этой же целью используют пространства
Рис. 176. Типы атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти.
а — незначительная; 6 — средняя; в — резкая; г — неравномерна*
дна полости рта, расположенные между подъязычной слюнной железой и альвеолярной частью на протяжении всей области, соответствующей передней группе зубов. На слепке необходимо получить точное отображение уздечек, тяжей и переходных складок, а также границу дна полости рта, чтобы предупредить травмирование мягких тканей и смещение протеза.
Подобно костному выступу на твердом небе верхней челюсти могут быть выраженные костные выступы и на нижней челюсти. Они расположены, как правило, на язычной поверхности ее, в области премоляров, и носят название экзостозов. Экзостозы, как и торус, могут быть причиной балансирования протеза, болевых ощущений и травмирования слизистой оболочки (рис. 179).
В зависимости от причины потери зубов, травматичное™ и сроков их удаления атрофия беззубых альвеолярных отростков может быть равномерной или неравномерной, незначительной, средней и резкой (см. рис. 176, 178). Вид и степень атрофии обусловливают способ изготовления протезов и особенности их конструирования.
В месте перехода неподвижной слизистой оболочки (рис. 180) в подвижную имеется нейтральная зона шириной от 1 до 3 мм. Слизистая оболочка этой зоны смещается под влиянием перемещения сухожилий, прикрепляющих мимические мышцы к челюстным костям, во время сокращения мышечных пучков (активно-подвижная зона) и в связи с наличием над сухожилиями подслизистого слоя из рыхлой жировой ткани. Потому нейтральную зону называют также пассивноподвижной, или полуподвижной.
В отличие от нейтральной клапанная зона является не морфологическим, а функциональным понятием. Клапанная зона определяется различным положением краев базиса протеза при его смещении по отношению к отдельным участкам слизистой оболочки нейтральной зоны во время функции. При этом края протеза образуют клапан, не допускающий попадания воздуха под протез. Давление воздуха под протезом становится отрицательным, что способствует фиксации и устойчивости протеза. Образование клапана на верхней челюсти с вестибулярной стороны наблюдается при соприкосновении краев протеза
Рис. 177. Выраженный костный выступ на твердом небе (торус).
Рис. 178. Типы атрофии (I—IV) альвеолярной части нижней челюсти.
с нейтральной зоной (куполом) переходной складки. В области перехода твердого неба в мягкое ширина нейтральной зоны имеет большую вариабельность, порой до 6 мм и более. В таких случаях для образования клапанной зоны задняя граница протеза может не доходить до линии -А, а при ширине до 2—3 мм задний край протеза должен находиться на линии А.