КОРОНКА КАТЦА С НАКЛОННОЙ ПЛОСКОСТЬЮ

КОРОНКА КАТЦА С НАКЛОННОЙ ПЛОСКОСТЬЮ

Применяется для исправления вестибулярного наклона передних зубов. Если необходимо наклонить несколько зубов в небную сторону, к вестибулярной поверхности опорных коронок припаивают по касательной проволоку диаметром 0,8—1,0 мм, а с небной поверхности коронок моделируют из воска наклонную плоскость под углом 30—40° толщиной 2 мм, с закругленными краями. Наклонную
Рис. 218. Изготовление и спайка направляющей петли (плоскости) коронки Катца.
а — спайка проволоки; 6 — коронка с припаянной проволокой; в — изогнута направляющая петля; г — вид в профиль; д — положение коронки в полости рта.
Рис. 219. Изготовление удлиненной коронки.
а — моделирование режущего края и вестибулярной поверхности коронки воском; 6 — готовая коронка на гипсовой модели.
Рис. 220. Съемные пластинки с вестибулярными и язычными дугами.
и — с (/-образными изгибами; 6 — с ЛЛобразными изгибами; » — с r-образными изгибами; г— с г-образными и двойными полукруглыми изгибами; д — пластинка с язычной дугой и двумя v-образными изгибами для верхней челюсти; е ~ пластинка с язычиой дугой на нижнюю челюсть.
плоскость можно отлить из нержавеющей стали или на припаянные к небной поверхности опорных коронок закрепы наварить пластмассовую плоскость в положении конструктивного прикуса. Коронки с приклеенной литой наклонной плоскостью гипсуют, паяют и полируют.