Переломы альвеолярной части.

Переломы альвеолярной части.

Эти переломы не нарушают целостности нижней челюсти, но сопровождаются смещением отломка и нарушением смыкания зубов. Смещение отломка в данном случае вызывается главным образом действием и направлением внешней силы.
Указанная схема смещения отломков нижней челюсти под влиянием тяги мышц более соответствует линейным переломам. При оскольчатых переломах смещение отломков бывает весьма разнообразным.
При переломах верхней челюсти костные отломки в основном смещаются под действием силы и направления ранящего снаряда, тяжести отломка в зависимости от характера перелома, отрыва челюсти от лицевого скелета и основания черепа. При переломах альвеолярного отростка отломок смещается вместе с зубами, что вызывает нарушение смыкания зубов.
При огнестрельных ранениях челюсти часто наблюдаются оскольчатые переломы, нередко с дефектом костной ткани. Встречаются атипичные виды смещения отломков челюсти, зависящие от направления ранящего снаряда.
При составлении плана ортопедического лечения необходимо учитывать и анализировать все факты, приведшие к типичным и атипичным смещениям отломков челюсти. Это поможет правильно выбрать метод лечения, иначе лечение будет малоэффективным, а в некоторых случаях даже может принести вред больному.
Лечение челюстно-лицевых травм требует применения целого комплекса лечебных мероприятий: оказание неотложной помощи, направленной на сохранение жизни пострадавшего (остановка кровотечения, предупреждение травматического шока и асфиксии, борьба с инфекцией); сопоставление (репозиция) и закрепление отломков челюстей; транспортная иммобилизация и доставка пострадавшего в лечебное учреждение.
В лечебном учреждении пострадавшему оказывают как хирургическую, так и ортопедическую помощь в полном объеме. В зависимости от общего состояния, характера повреждения мягких тканей, топографии и характера переломов, наличия на отломках зубов, состояния их пародонта применяют хирургический, ортопедический или сочетанный методы лечения. В соответствии с выбранным методом лечения используют различные виды ортопедических аппаратов.