Съемный протез при недоразвитии челюстей.

Съемный протез при недоразвитии челюстей.

Для восстановления формы недоразвитых челюстей, для исправления внешнего вида и восстановления акта откусывания пищи изготавливают съемный зубной протез, располагаемый с вестибулярной стороны имеющегося зубного ряда, т. е. протезом создается второй ряд зубов. Фиксация такого протеза осуществляется с помощью кламмеров или специальных штифтов, входящих в трубки на искусственных коронках.
Изготовление протеза начинается с изготовления коронок с трубками. Врач снимает слепок с припасовыванцыми на зубах коронками с трубками. Получив по этому слепку модель, техник притачивает соответственно диаметру трубки штифт, вводит его на всю длину трубки, а конец штифта отгибает под прямым углом по направлению к средней линии. Смазав гипс участка будущего протеза тонким слоем масла, приступают к моделировке протеза. Хорошо размягчив восковую пластинку, складывают ее в 2—3 слоя и прижимают к модели в области зубов и альвеолярного отростка (толщина воска зависит от степени расхождения зубов верхней и нижней челюсти). Затем, постепенно размягчая участки воска, расставляют искусственные зубы в соотношении прямого прикуса или небольшого перекрытия.
В клинике врач вносит в соответствии с эстетическими требованиями поправки в расстановку зубов и толщину воска в области альвеолярного отростка и переходной складки. После этого техник лишь тщательно сглаживает поверхность воска с вестибулярной стороны и преступает к формовке протеза из пластмассы.